Кабмин утвердил устав ПАО "Укрзализныця"

28.09.2015

Кабинет министров Украины утвердил устав ПАО "Укрзализныця". Соответствующее постановление № 735 от 2 сентября 2015 г. опубликовано на официальном сайте украинского правительства.

Сообщается, что Кабмин утвердил проект устава ПАО "Укрзализныця" с определенной суммой уставного капитала предприятия в 229 млрд 879 млн 115 тыс. грн. Эта сумма отражает стоимость имущества за вычетом обязательств предприятия и рассчитана в соответствии с установленной Кабмином процедурой.

Отмечается, что в перечень оцененных не вошли объекты, расположенные на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса. Однако в 2016 г. планируется дооценка данных объектов, чтобы внести их стоимость в уставный капитал ПАО "Укрзализныця". Оценка имущества, расположенного на неподконтрольных Украине территориях Крыма, будет проведена после восстановления там украинской власти.

Устав также определяет принципиальное отличие нового общества от Укрзализныци - переход от единоличного менеджмента к коллегиальному. Кроме того, документ предполагает частное размещение первого выпуска простых именных акций общества в количестве 229879115 штук номинальной стоимостью 1000 гривен каждая. Размещение акций возлагается на Министерство инфраструктуры.

Напомним, процесс корпоратизации "Укрзализныци" будет длиться до конца 2015 г.

Читайте также:

Комментарии: