МАУ: авиабилеты в РФ подорожают из-за запрета полетов

29.09.2015

Билеты на авиарейсы между Украиной и Российской Федерацией могут подорожать из-за запрета полетов над территорией России. Об этом РБК-Украина сообщила пресс-секретарь компании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) Евгения Сацкая.

"Речь идет не о повышении цен на билеты авиакомпанией МАУ, а вообще о повышении цен на билеты всеми авиакомпаниями, которые будут обеспечивать перелеты пассажиров тем или иным путем между Российской Федерацией и Украиной через третьи пункты. Поскольку исчезает альтернатива прямых авиаперелетов, то цены для пассажиров и условия, и удобства, конечно будут совсем другими", - сообщила Сацкая.

Она отметила, что на данном этапе рано говорить о размере такого подорожания.

"Это будет зависеть от рыночного спроса в первую очередь. Какого-то технического повышения, конечно, не будет, оно будет абсолютно логично и продиктовано измененными условиями на рынке", - сообщили в МАУ.

По словам Сацкой, решение о повышении цен на авиаперелеты между Украиной и Россией может быть принято сразу после официального извещения о запрете полетов над территорией соседней страны.

"Если мы и другие авиакомпании, как украинские, так и российские получат официальное извещение об отмене рейсов, и они будут отменены, то такое повышение может состоятся и раньше, чем 25 октября, поскольку продажа на альтернативные рейсы будет начата с того момента, как будут отменены рейсы прямые", - сказала она.

Отметим, МАУ уже получила уведомление о запрете полетов в РФ с 25 октября. Об этом Сацкая сообщила РБК-Украина.

Напомним, Украина наложили санкции на российские авиакомпании, включая крупнейшие российские перевозчики "Аэрофлот" и "Трансаэро". Российским авиакомпаниям с 25 октября запрещены транзит, полеты и перевозки по территории Украины.

Россия приняла решение ввести ответные меры против украинских авиакомпаний. Вечером 28 сентября Министерство транспорта России поручило Росавиации направить авиакомпаниям Украины уведомления о прекращении на использование воздушного пространства России с 25 октября. Сегодня Росавиация разослала украинским компаниям такие уведомления.

Читайте также:

Комментарии: