Выступление Порошенко в ООН: онлайн-трансляция

29.09.2015

В Нью-Йорке началось выступление Президента Украины Петра Порошенко в ООН, онлайн-трансляция которого проходит на официальном сайте ООН. Выступление Порошенко на Генассамблее ООН проходит в соответствии с жеребьевкой, которая ранее состоялась в штаб-квартире организации.

Как заявлял заместитель главы Администрации Президента Украины (АПУ) Константин Елисеев, данное выступление станет ключевым и наиболее политически весомым.

В начале выступления Порошенко напомнил, что Украина стояла у истоков ООН, отметив, что сейчас страна-основательница ООН в очередной раз стала объектом внешней агрессии.

"В этот раз агрессор - это Российская Федерация", - заявил Президент, напомнив, что РФ была одним из гарантов Украины по Будапештскому меморандуму.

Перт Порошенко решил подробно остановиться на вопросе аннексии Россией Крыма и вторжения России на Донбасс.

"Я хотел бы подчеркнуть, что это не гражданская война и не внутренний конфликт", - заявил Президент, напомнив, что за счет поставок оружия из РФ и участия российских военных война в Украине продолжается уже более 20 месяцев.

Помимо этого, глава государства отметил, что, несмотря на то, что на протяжении заседания Генассамблеи ООН Россия говорила о мире и призывала создать антитеррористическую коалицию, слова эти являются ложью.

"Как вы можете призывать к антитеррористической коалиции, если вы сами поддерживаете терроризм прямо у ваших дверей"? - гневно воскликнул Порошенко, вызвав аплодисменты в зале. Он пояснил, что речь идет о поддержке Россией марионеточных правительств "ДНР" и "ЛНР".

Президент также рассказал, как Россия пытается скрыть свое присутствие на Донбассе.

Росіяни відмовляються визнавати загарбання, знімаючи відзнаки зі своїх солдатів і спалюючи мертвих у крематоріях pic.twitter.com/5ZP47wWMEy

— Svyatoslav Tsegolko (@STsegolko) 29 сентября 2015

Отдельно Петр Порошенко коснулся темы ограничения права вето в Совбезе ООН, приведя в пример ситуацию со сбитым Боингом.

"Я думаю, что каждый в этом зале прекрасно понимает реальные мотивы голосования России по трибуналу по MH17", - заявил Президент.

Я вважаю, що кожен у цьому залі добре розуміє реальні мотиви голосування Росії щодо трибуналу по #MH17, – Президент pic.twitter.com/B8g0yGYz4t

— APU (@APUkraine) 29 сентября 2015

"Украина поддерживает ограничение права вето постоянных членов СБ ООН в случаях массовых убийств", - подытожил Порошенко.

Отметим, кроме выступления Порошенко на Генассамблее ООН, состоится несколько двухсторонних встреч Президента с лидерами стран ЕС, африканских стран, азиатских стран, в рамках которых планируется обсудить актуальные вопросы международного сотрудничества не только политического, а и торгово-экономической и инвестиционной составляющих.

В частности, вчера Порошенко встретился с Президентом США Бараком Обамой и Президентом Польши Анджеем Дудой.

Напомним, вчера на Генассамблее ООН выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Читайте также:

Комментарии: