В Чечне осужден член УНА-УНСО на 24,5 года колонии строгого режима

29.09.2015

Шатойский районный суд Чеченской Республики приговорил члена УНА-УНСО, гражданина Украины Александра Малофеева, признанного виновным в совершении ряда особо тяжких преступлений, к 24,5 годам колонии строгого режима и к выплате штрафа в размере 41 млн руб. в качестве компенсации семьям пострадавших. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу.

"Александр Малофеев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "в, з, н" ст.102 УК РСФСР (убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга), ч.2 ст.15, п.п. "в, з, н" ст.102 УК РСФСР (покушение на убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга), ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащих)", - говорится в сообщении.

По данным Следкома РФ, судом установлено, что "в начале 1990-х годов на территории Украины была создана военизированная политическая организация праворадикального толка "УНА-УНСО", придерживающаяся националистической идеологии, одними из целей и задач которой являлись оказание противодействия российским властям в любой форме и уничтожение граждан РФ русской национальности". "Разделяя указанные цели и задачи, в указанное время на территории Украины в ее состав вошли граждане Украины Николай Карпюк, Станислав Клых, Александр Малофеев, Александр Музычко и другие лица", - отметили в СК РФ.

Как следует из сообщения, "в это же время Карпюк вместе с Дмитрием Корчинским и другими лицами из числа руководителей и членов "УНА-УНСО" прибыли из Украины на территорию Чеченской Республики с тем, чтобы в составе вооруженной группы из числа членов "УНА-УНСО" и совместно с членами банд, действовавших на территории республики, возглавляемых Асланом Масхадовым, Шамилем Басаевым и другими лицами, совершать нападения и убийства граждан, военнослужащих Вооруженных сил РФ, а также сотрудников правоохранительных органов. Так, выполняя приказы руководителей банды, Карпюк совместно с Музычко возглавили банду под названием "Викинг", в которую также вошли участники "УНА-УНСО" Дмитрий Ярош, Юрий Долженко, Александр Малофеев, Станислав Клых и другие лица".

Как заявили в СК РФ, в период с декабря 1994 г. по январь 1995 г. Малофеев совместно с другими участниками банд неоднократно принимал активное участие в боестолкновениях с военнослужащими ВС РФ на территории президентского дворца, площади "Минутка" и железнодорожного вокзала города Грозного, в ходе которых лишили жизни не менее 30 военнослужащих и не менее 13 военнослужащим причинили ранения различной степени тяжести.

"В указанных боестолкновениях некоторых военнослужащих члены "УНА-УНСО" взяли в плен и пытали. В истязаниях вместе с другими украинскими националистами участвовал и сам Малофеев, который одному из солдат выдергивал плоскогубцами ногти, а затем перерезал ножом горло", - уточняется в сообщении.

Кроме того, в Следкоме отмечают, что "в феврале 2000 г. Малофеев в составе участников объединенной вооруженной банды под общим руководством Басаева и Хаттаба принял участие в бою против военнослужащих 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии Воздушно-десантных войск, который происходил в лесистой местности в районе села Улус-Керт Шатойского района Чеченской Республики. "Нападение они осуществили с трех сторон, при этом Малофеев, заняв позиции, из имевшихся при нем снайперской винтовкой СВД и автомата Калашникова производил прицельные выстрелы в указанных военнослужащих. В бою погибло 84 военнослужащих и 4 военнослужащим причинены ранения различной степени тяжести", - подчеркнули в СК РФ.

Кроме того, в Следкоме сообщили, что на стадии предварительного расследования уголовное преследование по ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в банде) в отношении Малофеева прекращено, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, поскольку 15 марта 2000 г. по возращению в Украину он был задержан сотрудниками правоохранительных органов за совершение другого преступления, и его преступная деятельность была пресечена.

"Приговором суда Малофееву назначено наказание в виде 24,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее в сентябре в Чечне начались судебные слушания относительно членов УНА-УНСО Карпюка и Клиха.

Как сообщалось, украинский омбудсмен написала генпрокурору РФ о пытках по делу Карпюка.

Читайте также:

Комментарии: