Брейвик объявил голодовку "до смерти"

30.09.2015

Норвежский террорист Андерс Беринг Брейвик пригрозил объявить голодовку до смерти в знак протеста против ухудшения его условий содержания в тюрьме. Об этом он написал в открытом письме, направленном в норвежские и шведские СМИ, передает The Local No.

В письме Брейвик пожаловался на то, что с 2 сентября изменились условия его содержания. В частности, его перевели из двухкомнатной камеры в однокомнатную, которую он может покидать всего на один час в день.

Он также жаловался, что тюремный персонал уделяет ему меньше времени и что общение теперь происходит через небольшой зазор в двери.

"Если эскалация от 02.09.15 сохранится, я буду продолжать голодовку до смерти. Я не могу больше этого выносить", - написал он.Брейвик также сообщил, что в результате ухудшения условий он больше не может изучать курс политологии в университете Осло.

Напомним, Брейвик в настоящее время отбывает 21-летний срок тюремного заключения за массовое убийство людей и теракт в 2011 г.

Вечером 22 июля 2011 г. в столице Норвегии Осло произошел сильный взрыв возле здания, где находится офис премьер-министра страны, в результате которого погибли 8 человек и более двух десятков получили ранения. Практически одновременно со взрывом Брейвик открыл огонь по участникам молодежного сбора Норвежкой рабочей партии на острове Утейа, тогда погибло еще 69 человек.

В 2013 г. Брейвик поступил в Университет Осло.

Читайте также:

Комментарии: