В зоне АТО сохраняется режим перемирия

02.10.2015

В зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе по состоянию на 15:00 2 октября сохраняется режим перемирия. Об этом сообщил руководитель украинской стороны Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) Борис Кременецкий, передает пресс-служба Минобороны.

"По состоянию на 15:00 2 октября Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня не зафиксировал нарушений режима прекращения огня вдоль линии разграничения в зоне проведения АТО", - сообщил Кременецкий.

Он подчеркнул, что соблюдение сторонами конфликта на Донбассе режима перемирие - это обязательное условие для дальнейшей имплементации Минских договоренностей, в частности, мероприятий по отводу танков, а также артиллерийских систем калибром до 100 мм и минометов калибром до 120 мм (включительно).

Напомним, сегодня обе стороны конфликта сообщили, что за вчера не было зафиксировано обстрелов в зоне АТО.

Ранее 29 сентября на переговорах в Минске было парафировано соглашение по отводу танков, артиллерии калибром до 100 мм и минометов калибром до 120 мм (включительно). На следующий день, 30 сентября, документ подписали главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

Представитель ДНР на переговорах, "спикер народного совета ДНР" Денис Пушилин заявил, что подписание этого соглашения фактически означает конец войны в Донбассе.

Спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко также подтвердил, что это соглашение приближает конец войны на Донбассе.

Отметим, отвод вооружения должен начаться завтра, 3 октября, с Луганской области.

Читайте также:

Комментарии: