Нидерландские СМИ: в телах жертв крушения Boeing на Донбассе найдены осколки "Бука"

06.10.2015

В телах погибших во время авиакатастрофы малайзийского Boeing на Донбассе в августе 2014 г. были найдены осколки ракеты, выпущенной из системы "Бук". Об этом сообщает нидерландское издание NOS.nl со ссылкой на бывшего руководителя украинской части команды по расследованию, экс-начальника следственного управления Службы безопасности Украины (СБУ) Василия Вовка.

"Фрагменты, как и обломки самолета были найдены в телах жертв. Эти элементы подобны исследуемым образцам. Эти образцы были предоставлены экспертам для сравнительного анализа ", - сообщил Вовк.

В августе расследование уже установило, что на месте падения МН17 были найдены фрагменты, которые предположительно являются фрагментами ракеты, выпущенной с "Бука".

Если следствие установит, что речь идет действительно о "Буке", это может быть еще одним признаком причастности России к катастрофе. Хотя, как отмечает издание, стопроцентной уверенности нет, потому что в Украине тоже есть ряд "Буков" советской эпохи.

Чтобы определить принадлежность "Бука" эксперты разобрали ракету и сравнили ее с фрагментами, найденными на месте катастрофы и в телах жертв.

"Никто не сомневается, что малазийский Boeing был сбит ракетой, выпущенной из системы "Бук", которая была доставлена с территории РФ и после преступления с помощью террористов была возвращена назад", - сказал Вовк.

При этом он утверждает, что система была доставлена при сознательном содействии Минобороны РФ.

В то же время в международной исследовательской группе подтверждают, что Василий Вовк недавно был ее частью, хотя и говорят, что предоставленные им сведения являются неточными.

"Мы рассматриваем разные сценарии, в том числе и наиболее вероятный, что МН17 был сбит ракетой с "Бука ". Однако другие сценарии тоже не исключены ", - отметили в группе.

Напомним, Нидерланды опубликуют окончательный отчет по Boeing 13 октября.

Читайте также:
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW
20.04.2024 В Запорожье раздался взрыв во время ракетной атаки
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу
19.04.2024 Шмыгаль подвел итоги визита в США: Наконец-то увидели сдвиги по разблокированию помощи

Комментарии: