Украина может начать закачку российского газа в ПХГ в ближайшее время

07.10.2015

Украина может начать закачку российского газа в ПХГ в ближайшее время. Об этом сегодня, 7 октября, после заседания Кабинета министров сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я думаю, что в ближайшее время, это случится в ближайшее время. Это вопрос дней", - сказал Демчишин.

При этом он добавил, что рассматриваются четыре варианта выхода из сложившейся ситуации с подписанием протокола по закачке газа из РФ.

"Есть четыре варианта, как выйти из этой ситуации. Вы же все понимаете, что на тот момент, когда мы подписывали у Новака (министр энергетики РФ Александр Новак - ред.) не было полномочий от правительства, поэтому это все так затянулось, поэтому есть варианты, все рабочие, поэтому думаю в ближайшее время выйдем из этой ситуации", - добавил министр.

Кроме того, Демчишин сообщил, что также рассматривается вариант закачки российского газа без подписания протокола.

"Также есть, один из этих вариантов также есть", - ответил глава Минэнерго на вопрос журналистов, рассматривается ли вариант закачки российского газа без подписания протокола.

Напомним, Президент России Владимир Путин заявил, что общая сумма платежей Украины на поставки газа из Российской Федерации в зимний период составит около 3 млрд долл.

Читайте также:

Комментарии: