Рада хочет упростить доступ к информации по коммунальным ресурсам

08.10.2015

Верховная Рада Украины хочет упростить доступ потребителей к информации о поставках предоставляемых населению водных, тепловых, энергетических и других коммунальных ресурсов. Соответствующий президенсткий законопроект № 2505а "Об особенностях доступа к информации в сферах снабжения электрической энергией, природным газом, теплоснабжения, централизованного снабжения горячей водой, централизованного водоснабжения и водоотведения" поддержали в первом чтении за основу 256 депутатов при минимально необходимых 226.

Согласно пояснительной записке, законопроект №2505а также призван способствовать обеспечению прозрачности в деятельности субъектов хозяйствования.

Отмечается, что принятие документа сможет обеспечить беспрепятственное и бесплатное получение информации о целом ряде данных, касающихся цен и тарифов на ресурсы, их качества, реальных объемов потребления и другой информации, например по вопросам инвестиционных программ, источников их финансирования, привлеченных кредитов и их целевого использования в данной отрасли.

При этом в пояснительной записке к документу указано, что реализация закона не потребует дополнительных расходов из государственного бюджета Украины.

Напомним, в то же время Рада провалила президентский законопроект о судебном сборе, которым предлагалось освобождение Антимонопольного комитета, органов прокуратуры и Министерства юстиции от судебного сбора.

Читайте также:

Комментарии: