Турчинов: действия России в Сирии могут привести к ядерной катастрофе

08.10.2015

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов считает, что действия России в Сирии могут привести к ядерной катастрофе. Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

Турчинов напомнил, что из акватории Каспийского моря корабельной ударной группой Каспийской флотилии в составе сторожевого корабля "Дагестан", флагману "Гепард", малых ракетных кораблей "Град Свияжск", "Углич" и "Великий Устюг" нанесен массированный ракетный удар по целям на территории Сирии в провинциях Ракка, Идлиб, Алеппо.

"Всего осуществлено 26 пусков крылатых ракет морского базирования (КРМБ) 3М14 с универсального корабельного комплекса "Калибр-НК", - отметил Турчинов.

Он также добавил, что впервые в истории ВМФ РФ применил крылатые ракеты морского базирования 3М14 в боевой обстановке.

"Раньше они запускались только во время испытаний и учебных стрельб", - сказал Турчинов.

По словам Александра Турчинова, применения ВС РФ крылатых ракет для поражения объектов на территории Сирии нельзя объяснить военной целесообразностью, "потому что пораженные цели были в зоне досягаемости российских самолетов".

"Цель Москвы - продемонстрировать международному сообществу решимость и способность российской армии применять мощное ракетное оружие", - добавил он и подчеркнул, что эти ракеты способны также нести ядерный боезаряд.

"С обычным зарядом ракета способна попасть в цель на дистанции свыше 1,5 тыс. км, с ядерным - свыше 2600 км. Масса боезаряда одной ракеты составляет 400 килограммов", - пояснил Турчинов.

По мнению Секретаря СНБО, использование подобного оружия создает чрезвычайно опасный прецедент, приучая международное сообщество к пассивному наблюдению за боевым применением ракет, способных нести ядерный боезаряд.

"Такие действия РФ - реальный и очень опасный шаг в направлении провоцированию глобального военного конфликта с возможным использованием ядерного оружия", - резюмировал Турчинов.

Напомним, НАТО призывает Россию воевать с ИГИЛ, а не поддерживать Асада.

Читайте также:

Комментарии: