Россия начала поставки газа в Украину

12.10.2015

Россия сегодня, 12 октября, в 10:00 начала поставки газа в Украину. Об этом сообщил председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер, передает пресс-служба компании.

"Сегодня в 10.00 "Газпром" начал поставку газа на Украину. От НАК "Нафтогаз Украины" получена предоплата в объеме 234 млн долл. из обещанных 500 млн долл. в октябре. Украина запросила максимальный режим поставки - 114 млн куб. м в сутки, что соответствует годовому отбору газа Украиной 52 млрд куб. м", - сообщил Миллер.

Напомним, в пятницу Миллер сообщил о договоренности с "Нафтогазом" о внесении предоплаты и возобновлении поставок российского газа в Украину с 12 октбяря. В тот же день в "Нафтогазе" подтвердили, что средства за газ были переведены на счета "Газпрома", однако сумма предоплаты не уточнялась.

"Газпром" прекратил поставки газа в Украину 1 июля 2015 г. после того, как стороны не смогли договорится об условиях поставок газа.

После этого 25 сентября прошли трехсторонние переговоры между Украиной, Россией и Европейской комиссией (ЕК). В ходе встречи были достигнуты договоренности относительно поставок российского газа в Украину, которые в последствии были закреплены.

РФ предоставила Украине скидку, в результате окончательная цена на газ составляет 227,36 долларов.

Кроме того, ЕС предоставил "Нафтогазу" 500 млн долл. на закупку российского газа.

Читайте также:

Комментарии: