В Крыму оператора ATR приговорили к 2,5 годам условно

12.10.2015

Центральный районный суд Симферополя приговорил к 2 годам и 6 месяцам условно с испытательным сроком 2 года бывшего оператора телеканала ATR 29-летнего Эскендера Небиева по делу об организации массовых беспорядков под стенами крымского парламента 26 февраля 2014 г. Приговор сегодня огласил судья Юрий Гулевич, передает Крыминформ.

Государственный обвинитель требовал реального наказания в виде года и 10 месяцев для Небиева, которого следствие считает участником массовых беспорядков, в результате которых два человека умерли от травм. В то же время, это наказание ниже минимума, предусмотренного ч. 2 ст. 212 УК РФ, по которому было возбуждено дело. Сам Небиев с обвинением согласился.

По версии следствия, Небиев, действуя в соответствии с командами организатора митинга Ахтема Чийгоза, совершил общественно тяжкое преступление.

По словам судьи, огласившего приговор, Небиев нанес несколько ударов неустановленному лицу.

При этом Гулевич отметил, что подсудимый выполнил все условия досудебного соглашения и дал показания в отношении организаторов массовых беспорядков, и посчитал это смягчающим обстоятельством, приговорив его к 2,5 годам наказания, примененного условно.

После оглашения приговора Небиев был освобожден в зале суда.

Отметим, Эскендер Небиев является сыном Бекира Небиева, обвиняемого в вооруженном нападении на подстанцию "скорой помощи", в результате которого двое медиков были убиты. Тело Небиева-старшего было найдено в субботу, 10 октября.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: