Нидерланды не намерены назвать ответственную сторону за сбитие "Боинга"

12.10.2015

Совет безопасности Нидерландов во вторник планирует обнародовать результаты расследования катастрофы "Боинга" над Украиной. Об этом сообщает Reuters.

Ожидается, что в заявлении будет указано, что самолет был сбит ракетой "Бук" российского производства, однако о том, кто ответственный за ее запуск, не пойдет.

"Расследование показывает, что самолет был сбит ракетой "Бук" российского производства, однако, согласно международных правил, регулирующих расследование авиакатастроф, Совбез не имеет полномочий называть виновных", - отмечает издание.

Напомним, что в результате катастрофы МН17 погибли 298 человек, которые были на борту самолета, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур. Две трети из них были гражданами Нидерландов.

Различные расследования подтвердили, что он был сбит из ракетной установки "Бук", с территории, которая находилась под контролем боевиков. Сама установка, по многочисленным свидетельствам была завезена из России.

В июле Совбез ООН голосовал по резолюции о создании международного трибунала по падение "Боинга", однако Россия заблокировала это решение своим вето.

Как сообщалось ранее, следственная группа по крушению Boeing отказалась от создания трибунала.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: