В Луганской обл. на мине подорвалась бригада энергетиков

22.10.2015

В Луганской области автовышка с бригадой линейно-монтерского пункта при подъезде к месту работы подорвалась на мине. О происшествии, произошедшем 20 октября, сообщили в пресс-службе НЭК "Укрэнерго".

Как отмечается, энергетики направлялись на восстановление поврежденных участков воздушных линий 220 кВ Луганская ТЭС-Сысоева и Луганская ТЭС-Михайловка №2, 3.

По данным "Укрэнерго", в результате подрыва на мине водитель-машинист и электромонтер получили контузию и были доставлены в больницу города Луганска.

В целом за время боевых действий на востоке Украины пострадали четверо сотрудников Донбасской энергосистемы, проводивших обследование повреждений и ремонтные работы на магистральных линиях электропередачи.

"Неоднократно под обстрелы попадает персонал подстанций энергосистемы, как на ПС "Михайловка-330 кВ", где в течение месяца люди вынуждены были находиться в укрытиях, поддерживая работу подстанции; как на ПС "Смолянка-220 кВ", на территории которого разорвалось 15 снарядов", - говорится в сообщении.

Как отметили в "Укрэнерго", у энергетиков на Донбассе все еще нет возможности перестроить свою работу в мирное русло: прежде чем приступить к выполнению аварийно-восстановительных мероприятий, необходимо пройти этап согласования с военными; при получении разрешения на выполнение заявки территория обследуется саперами, и только после этого персонал Донбасской энергосистемы выезжает на место.

Напомним, в марте в Артемовском районе Донецкой области в результате подрыва на мине погибли два энергетика. На следующий день стало известно о гибели еще двоих энергетиков на Донбассе, около Светлодарска Донецкой обл. Тогда же сообщалось, что за время АТО погибли 44 сотрудника ДТЭК.

Читайте также:

Комментарии: