Обама наложил вето на законопроект о о финпомощи Украине

23.10.2015

Барак Обама вернул в Конгресс законопроект, поскольку несогласен с тем, как в документе расходуются средства на предназначенные для расходов на боевые действия чтобы избежать автоматического сокращения бюджета на военные программы. Об этом передает Reuters.

"Я собираюсь вернуть закон в Конгресс и мое сообщение им очень просто: "Давайте сделаем это правильно", - заявил Обама.

"Мы находимся в разгаре обсуждения бюджета. Давайте иметь бюджет, который должным образом финансирует как нашу национальную, так и экономическую безопасность", - отметил президент США.

Отмечается, что Обама и демократы выступают за расширение бюджета в части внутренних расходов вместо все большего финансирования Пентагона.

Однако республиканцы, контролирующие Конгресс считают, что безответственно играть в политику национальной безопасности для того, чтобы защитить программы расходов на животных в то время, когда США сталкиваются с нарастающими угрозами по всему миру.

"Размещая внутреннюю политику перед нашими войсками Обама ставит под угрозу национальную безопасность Америки" - заявил спикер палаты представителей, республиканец Джон Бонер.

По регламенту Конгресса, Палата представителей рассмотрит вето перед Сенатом. Обойти вето планируется на заседании 5 ноября.

Отметим, что ветированный Обамой документ предусматривает выделение Украине на оружие 300 миллинов долларов.

Напомним, Обама распорядился начать процесс снятия санкций с Ирана.

Читайте также:

Комментарии: