Суд арестовал судно "Иволга"

23.10.2015

Киевский районный суд Одессы наложил арест на прогулочное судно "Иволга", которое затонуло 17 октября в море под Затокой Одесской области. Об этом говорится в сообщении прес-службы ведомства.

Так, сообщается, что в суд от следователя поступило ходатайство о наложении ареста на судно "Иволга".

"Обосновывая свое ходатайство, следователь указал, что 17 октября около 16 часов в пгт. Затока Белгород - Днестровского р-на Одесской области около 200-300 метров от берега, из-за перегрузки и ухудшения погодных условий волной опрокинуло судно "Иволга". Вследствие этого пассажиры и экипаж оказались в воде Черного моря, из которых 14 человек погибло, а 20 доставлены в больницу с телесными повреждениями различной степени", - говорится в сообщении.

Судно было рассчитано на 20 человек, однако капитан взял на борт 33 человека отдыхающих и 4 человека экипажа. "Судно "Иволга" не было обеспечено надлежащим количеством спасательных жилетов и пассажирам не провели инструктаж по правилам безопасности.

"В судебном заседании, владелец судна - отец капитана, оставил решение вопроса относительно наложения ареста на судно на усмотрение суда", - добавили в ведомстве.

Напомним, 17 октября в Черном море под Затокой Одесской области затонул прогулочный катер "Иволга". В настоящее время точное количество людей, находившихся на борту, точно не установлено. Спасти удалось 22 человека. В понедельник, 19 октября, затонувший под Одессой катер подняли на поверхность. В нем было обнаружено два тела погибших.

Позже в Ильичевском морском торговом порту спасатели распилили затонувший катер "Иволга", чтобы достать тела погибших. 21 октября с Черного моря на берег прибило тело еще одного погибшего пассажира катера. На данный момент, количество погибших составляет 17 человек.

По предварительным выводам, причиной аварии стало грубое нарушение правил эксплуатации. По факту катастрофы возбуждено уголовное производство. Капитану катера "Иволга" объявили о подозрении, суд арестовал его на два месяца.

Читайте также:

Комментарии: