Украина сегодня отмечает 71-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков

28.10.2015

Украина сегодня, 28 октября 2015 г., отмечает День освобождения Украины от фашистских захватчиков, посвященный окончательному изгнанию войск нацистской Германии и ее союзников во время Второй мировой войны за пределы современной территории Украины.

Именно 28 октября 1944 г. произошло окончательное вытеснение венгерских и немецких войск из самого западного региона нынешней Украины - Закарпатья - в результате осуществления советскими соединениями Четвертого и Первого Украинских фронтов Восточно-Карпатской наступательной операции.

В соответствии с указом третьего Президента Украины Виктора Ющенко от 20 октября 2009 г. этот день был установлен как национальный праздник "с целью всенародного празднования освобождения Украины от фашистских захватчиков, чествования героического подвига и жертвенности Украинского народа во Второй мировой войне".

Обычно в День освобождения Украины от фашистских захватчиков проходят чествования ветеранов и павших в войне, выставки военной техники, народные гуляния и праздничные концерты.

Сегодня украинцев с праздником уже поздравил Президент Украины Петр Порошенко.

"Мы гордимся героизмом, силой духа и мужеством наших ветеранов, которые в те бурные годы освободили от оккупантов родную землю и много европейских стран, а впоследствии в чрезвычайно тяжелых условиях отстроили разрушенные города и села, возродили экономический потенциал, лелеяли наше мирное будущее. Именно на украинской земле в годы Второй мировой войны определялась дальнейшая судьба человечества - здесь состоялись одни из самых масштабных и самых кровопролитных сражений с врагом. Неоценимым является вклад украинцев в общую победу народов Европы над нацизмом", - заявил Порошенко в своем сегодняшнем поздравлении.

Также не обошлось без проведения параллелей с современными событиями.

"К сожалению, уже в XXI веке, после семи десятилетий по окончанию крупнейшего в истории человечества военного конфликта, из-за агрессии Российской Федерации и подконтрольных ему террористических формирований украинцы с оружием в руках защищают суверенитет и территориальную целостность не только своего государства, но и спокойствие народов всей Европы. Современные защитники Украины оказались достойными славы своих дедов и прадедов, а потому я твердо верю в нашу победу", - добавил Президент.

Напомним, в мае 2015 г. в Украине и мире отмечали 70-ю годовщину окончательной победы союзников над нацистской Германией во Второй мировой войне. Кроме того, в 2015 г. Порошенко утвердил 8 мая Днем памяти и примирения как дополнительный праздник, который отмечается совместно с союзниками-победителями в войне. При этом традиционный праздник 9 мая как День победы советский войск над фашистскими захватчиками в Украине решили не отменять.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: