Взрывы в Сватово: в городе продолжают детонировать боеприпасы, повреждено 35 домов

30.10.2015

В Сватово Луганской области по состоянию на 6:00 30 октября продолжают детонировать боеприпасы, однако взрывы стали реже. Об этом говорится в сообщении Луганской областной военно-гражданской администрации в Facebook.

В полночь периодичность взрывов составляла один взрыв в 10 минут, сейчас один - в час.

"Источник пожара - площадка на военном арсенале размером 300 м на 300 м. Всего на складе находится около 3,5 тыс. тонн боеприпасов различной модификации. Причины возгорания и обстоятельства происшествия выясняются. На месте работает комиссия Министерства обороны и Генерального штаба ВС Украины", - говорится в сообщении.

Отметим, в результате взрыва погибла женщина, осколочные ранения получили четверо военнослужащих.

По предварительной информации, повреждено 9 пятиэтажек, 6 четырехэтажных и 20 трехэтажных домов. В результате разлета боеприпасов вспыхнули локальные пожары.

Также в Сватово создан оперативный штаб, в состав которого вошли представители Министерства обороны Украины, правоохранительных органов, ГСЧС, органов государственной власти и местного самоуправления. Для контроля за ситуацией Сватово разделено на 6 квадратов, в каждом из которых ситуацию контролируют сводные группы представителей ВСУ и МВД. Группы фиксируют падение боеприпасов, которые не разорвались, оказывающих медицинскую и консультативную помощь местным жителям, а также обеспечивают меры по недопущению мародерства.

Утром начали работу 15 сводных групп, которые разминируют и вывезут неразорвавшиеся боеприпасы.

"Решением штаба для обеспечения безопасности и здоровья граждан в г. Сватово временно ограничено передвижение. Из города эвакуированы пациенты Сватовской районной больницы, дом престарелых и школа-интернат. Также вывезены более 200 жителей города, еще около 500 жителей покинули территорию населенного пункта на частном автотранспорте", - заявил заместитель главы ОВГА Юрий Клименко.

Поблизу м. Сватове, що на Луганщині, триває операція з локалізації пожежі на арсеналіСтаном на 06-00 30 жовтня на тери...

Posted by Луганська обласна державна адміністрація on 29 октября 2015 г.

Напомним, глава Луганской ВГА Георгий Тука сообщил, что причиной пожара на складах с боеприпасами в Сватово стал выстрел из ракетницы.

Читайте также:

Комментарии: