Новые правила дорожного движения вступили в силу сегодня в Украине

07.11.2015

В связи с принятием Закона Украины "О национальной полиции" были обновлены уже существующие акты законодательства, которые касаются ответственности за нарушение правил безопасности дорожного движения. Новыми нормами вводится система видеофиксации нарушений правил дорожного движения, система штрафных баллов, а ответственность за нарушение ПДД закон возлагает на владельца автомобиля, говорится в документе.

Так, в ноябре на дороги должна вернуться фото - и видеорегистрация нарушений. Где и когда будут установлены камеры, еще неизвестно.

Вместе с тем, при фото - и видеорегистрации владельца автомобиля автоматически будут признавать виновным. То есть, не важно, кто именно сидел за рулем в момент нарушения. Отвечать будет владелец автомобиля. Если вы не согласны с решением системы, вам придется оспаривать его в суде. Других вариантов не предусмотрено. После того, как камера зафиксирует правонарушение, владельцу автомобиля отправят сообщение о том, что его оштрафовали, а также ссылку на страницу в Интернете, где он может посмотреть видео или фото нарушения. Штраф можно уплатить в течение 30 дней. Или обжаловать в течение 10 дней.

Кроме того, в ноябре также начнет действовать балльная система наказаний. Например, если водитель превысит скорость - это автоматически зафиксирует камера наблюдения за дорожным движением. Затем система отправит данные сотруднику полиции, который в свою очередь должен определить владельца автомобиля и в течение трех дней выслать ему информацию о том, что с него сняли баллы за нарушение правил дорожного движения.

Если же водитель нарушал правила слишком часто, и баллов у него не осталось, то сотрудник МВД должен выписать денежный штраф и тоже отправить сообщение.

Вместе с тем, баллами можно будет расплатиться только, если нарушение зафиксировано фото - и видеоприборами. В случае, если нарушителя останавливает полицейский, баллами рассчитаться нельзя.

В законе есть перечень нарушений, на которые распространяется балльная система. За каждое из них будут снимать по 50 баллов. Если учесть, что в год обещают давать 150 баллов, получается, что их хватит ровно на три нарушения.

Список нарушений, за которые можно расплатиться баллами, выглядит так:

- превышение скорости (более чем на 20 км в час, но менее, чем на 50 км в час);

- проезд на запрещающий сигнал светофора или регулировщика;

- нарушение требований дорожных знаков и разметки;

- нарушение правил перевозки грузов и буксировки;

- нарушение правил остановки, стоянки или парковки;

- нарушение правил проезда пешеходных переходов, перекрестков и остановок;

- проезд по тротуару или пешеходной дорожки;

- нарушение правил обгона и встречного разъезда;

- нарушение правил дистанции;

- нарушение правил движения на автомагистрали;

- нарушение правил использования осветительных приборов.

Напомним, в Украине сегодня вступил в силу закон "О национальной полиции".

Читайте также:

Комментарии: