"Нафтогаз" ожидает решение Стокгольмского арбитража по спору с "Газпромом" в I кв. 2016 года

10.11.2015

Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев ожидает решение Стокгольмского арбитражного суда по спору с российским "Газпромом" в I квартале 2016 года. Об этом он сообщил сегодня журналистам, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы готовимся к слушаниям, которые должны начаться в первом квартале следующего года. И мы ожидаем, что в первом квартале следующего года он собственно говоря и закончится", - заявил Коболев.

Напомним, спор в Стокгольме между "Газпромом" и "Нафтогазом" был начат после представления "Нафтогазом" соответствующего ходатайства еще 13 октября 2014 г.

5 марта 2015 г. в Стокгольме состоялось первое слушание по процедурным вопросам, на котором, в частности, 30 апреля была определена как дата подачи исковых требований к "Газпрому" со стороны "Нафтогаза" относительно транзитного контракта.

В конце января этого года "Нафтогаз" подал исковые требования против "Газпрома" в арбитраж относительно контракта на поставку газа.

По словам премьер-министр Украины Арсения Яценюка, сумма исков "Нафтогаза" к "Газпрому" превысила 16 млрд долл.

В свою очередь "Газпром" обратился в Стокгольмский арбитражный суд с требованием взыскать с НАК "Нафтогаз Украины" 29 млрд долл.

Читайте также:

Комментарии: