ВР создала Нацагентство по розыску активов коррупционеров

10.11.2015

Верховная Рада Украины (ВРУ) поддержала создание Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений. Проект закона №3040 во втором чтении поддержали 260 нардепов.

Согласно проекту закона, Нацагентство по розыску и возвращению активов создается Кабинетом министров и подотчетно Верховной Раде. Оно состоит из центрального аппарата и территориальных управлений и занимается формированием и реализацией государственной политики в сфере выявления и розыска активов, на которые может быть наложен арест в уголовном производстве, и управления арестованными и конфискованными активами. Председатель Нацагентства назначается правительством сроком на 5 лет по результатам конкурса.

Предполагается, что агентство осуществляет мероприятия по выявлению, розыску, проведения оценки активов по обращению следователя, прокурора, суда (следственного судьи) и формирует и ведет публичный Единый государственный реестр активов, на которые наложен арест в уголовном производстве. Законом предусматривается, что Нацагентство сотрудничает по этому вопросу с органами иностранных государств и участвует в обеспечении представительства прав и интересов Украины в иностранных судебных органах по делам, связанным с возвращением активов.

Определяется, что агентство занимается только хранением активов без их реализации, прописаны соответствующие процедуры сохранения.Отмечается, что должность главы Нацагентства не может занимать лицо, имеющее судимость за совершение преступления, если такая судимость не погашена или не снята в установленном законом порядке, или на которую за совершение административного правонарушения наложено взыскание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или если она считается подвергнутым административному взысканию; или привлекалась на основании обвинительного приговора, вступившего в законную силу, к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления.

С целью осуществления внешней независимой оценки эффективности деятельности агентства по требованию членов комиссии по внешней контроля может проводиться внешний финансовый аудит деятельности ведомства. Внешний финансовый аудит деятельности Национального агентства проводится аудиторской компанией, которая имеет право проводить такую ​​деятельность в соответствии с Законом Украины "Об аудиторской деятельности" и имеет безупречную деловую репутацию.

Вывод независимой внешней оценки деятельности Национального агентства и отчет по результатам внешнего финансового аудита (при наличии) включается в качестве приложения к ежегодному отчету Национального агентства.

Предусматривается ответственность агентства за повреждение имущества в период хранения. В случае, если имущество подлежит возврату владельцу, Нацагентство должен возместить ему причиненный ущерб в случае их наличия.

Читайте также:

Комментарии: