Рада ушла на консультации по законопроекту о запрете дискриминации

12.11.2015

Спикер Верховной Рады Украины (ВРУ) Владимир Гройсман объявил 15-минутный перерыв для консультаций руководителей фракций и депутатских групп по проекту закона №3442 "О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины (относительно гармонизации законодательства в сфере предотвращения и противодействия дискриминации с правом Европейского Союза".

Следует отметить, что Гройсман предлагал нардепам трижды проголосовать за этот законопроект в целом без обсуждения, однако парламентарии не поддержали это предложение (217, 215 и 219 голосов во время трех голосований).

В частности, в ходе третьего голосования законопроект поддержали 99 депутатов от фракции "Блок Петра Порошенко" (3 - против, 6 - воздержались, 9 - не голосовали, 22 - отсутствовали), 62 - от фракции "Народный фронт" (2 - против, 1 - воздержались, 5 - не голосовали, 11 - отсутствовали), 13 - внефракционных (12 - против, 2 - воздержались, 7 - не голосовали, 16 - отсутствовали), 0 - от фракции "Оппозиционный блок" (21 - против, 1 - воздержались, 10 - не голосовали, 11 - отсутствовали), 14 - от фракции "Объединение "Самопомич" (0 - против, 5 - воздержались, 1 - не голосовали, 6 - отсутствовали), 4 - от группы "Видродження" (0 - против, 0 - воздержались, 7 - не голосовали, 11 - отсутствовали), 1 - от фракции Радикальной партии Олега Ляшко (2 - против, 6 - воздержались, 6 - не голосовали, 6 - отсутствовали), 10 - от группы "Воля народа" (0 - против, 0 - воздержались, 4 - не голосовали, 6 - отсутствовали), 16 - от фракции "Батькивщина" (0 - против, 0 - воздержались, 0 - не голосовали, 3 - отсутствовали).

"Нас сейчас отделяют 7 голосов от безвизового режима с Европейским союзом", - прокомментировал спикер последнее голосование, в ходе которого законопроект поддержали лишь 219 парламентариев при минимально необходимых 226.

"Коллеги, успокойтесь... Коллеги, 15 минут перерыв для консультаций. Спасибо", - сказал Гройсман.

Принятие данной поправки является одним из необходимых условий либерализации визового режима Украины с ЕС. Сегодня, 12 ноября - крайний срок рассмотрения этого вопроса.

Данная норма предусматривает запрет на дискриминацию в трудовых отношения по любому признаку, в том числе сексуальной ориентации. Именно этот момент вызывает наибольшие споры среди парламентариев.

На прошлой неделе, 5 ноября, Верховная Рада Украины в первом чтении приняла новый проект Трудового кодекса Украины. Однако в ходе рассмотрения этого законопроекта в парламенте правка относительно недискриминации работников, в частности, в зависимости от их сексуальной ориентации, была отклонена.

После неоднократных призывов со стороны Президента Украины Петра Порошенко все же принять эту норму, парламент вернулся к вопросу 10 ноября, однако также провалил голосование.

Читайте также:

Комментарии: