Исчезла половина членов Краматорской ТИК

15.11.2015

Исчезли 8 из 16 членов комиссии Краматорской городской территориальной избирательной комиссии (ТИК). Об этом сообщает наблюдатель Донецкой областной организации ВОО "Комитет избирателей Украины" и Гражданской сети ОПОРА Александр Подолян, передает пресс-служба Донецкого КИУ.

"Сегодня ночью около 23:35 с заседания Краматорской городской ТИК вышли и исчезли 8 из 16 членов комиссии. По двое из политических партий" Блок Петра Порошенко "Солидарность" Станков Виталий, Мурова Нелля, ВО "Батькивщина" Рашкевич Денис, Перепелица Елена, Радикальной партии Олега Ляшко Заслон Виктория, Кваша Виталий и по одному от Молодежной партии Украины Щербачук Яна и "Народного фронта" Моргиева Марина. Никто не знает, куда они делись, на телефонные звонки они не отвечают. Председатель Краматорской городской ТИК отмечает, что члены комиссии не предупреждали его о своем отсутствии и не объявляли, куда идти. Стоит заметить, что шестеро пропавших членов ТИК были введены в состав комиссии постановлением ЦИК №534 5 ноября", - говорится в сообщении.

В то же время в КИУ отмечают, что согласно пункту 2 статьи 83 закона Украины "О местных выборах": "Заседание территориальной избирательной комиссии начинается с момента окончания голосования и продолжается непрерывно до установления итогов голосования. В настоящее время члены территориальной избирательной комиссии не могут привлекаться к выполнению других функций, кроме участия в заседании избирательной комиссии". Также стоит отметить, что часть 4 статьи 27 того же закона предусматривает, что заседание избирательной комиссии является полномочным при условии присутствия на нем более половины членов комиссии от состава этой комиссии.

По данным комитета, Краматорская городская ТИК призвала все местные участки не спешить сдавать избирательную документацию, а подождать соседние участки с того же помещения, чтобы сдать все вместе.

Также в Донецком КИУ сообщают, что в Краматорске явка избирателей составила 41,4%. Из 150 885 человек, внесенных в список избирателей проголосовало, 62550 человек.

Напомним, в Краматорске Донецкой области в ходе второго тура выборов на данный момент зафиксировано уже 12 нарушений избирательного законодательства.

Читайте также:

Комментарии: