Штурман российского Су-24 заявил, что Турция не предупреждала о нарушении воздушного пространства

25.11.2015

Предупреждений от Турции о нарушении воздушного пространства российскому бомбардировщику Су-24 не было. Об этом заявил штурман сбитого самолета Константин Мурахтин, передает ТАСС.

"На самом деле никаких предупреждений не было. Ни по радиообмену, ни визуально. Вообще не было контакта. Поэтому мы заходили на боевой курс в штатном режиме. Нужно понимать, какая скорость у бомбардировщика, и какая у истребителя F-16. Если бы нас хотели предупредить, то могли бы показать себя, встав на параллельные курсы. А так ничего не было. Да и ракета пришла в хвост нашего самолета внезапно... Мы даже визуально ее не наблюдали, чтобы успеть сделать противоракетный маневр", - заявил Мурахтин.

Он также исключил возможность попадания российского самолета в воздушное пространство Турции. Об этом он заявил в эфире телеканала "Россия 1".

"Нет, это исключено, даже на одну секунду, тем более что мы летели на высоте около 6 тысяч метров, погода была ясная... Весь наш полет до момента взрыва ракеты полностью мной контролировался. Я прекрасно видел и по карте, и на местности, где граница и где находимся мы", - сказал он.

Российский Су-24М был сбит во вторник ракетой "воздух-воздух", выпущенной истребителем F-16 ВВС Турции. Сбитый самолет нарушил турецкое воздушное пространство. Минобороны РФ отрицает, что российский бомбардировщик пересек границу Турции.

Один из летчиков Су-24М погиб, второй был спасен.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ о награждении посмертно "Золотой Звездой" Героя РФ командира экипажа самолета Су-24, который вчера был сбит турецкими ВВС.

Читайте также:

Комментарии: