Порошенко внес в Раду проект изменений в КУ в части правосудия

25.11.2015

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду Украины проект закона "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)". Соответствующий законопроект №3524 зарегистрирован на сайте Рады.

"Этих изменений давно уже ждет украинское общество, поэтому прошу парламентариев тщательно ознакомиться с законопроектом и рассмотреть его в соответствии с процедурой в максимально короткие сроки, чтобы уже до конца зимы мы имели обновленную Конституцию в части правосудия и строили в Украине справедливый суд в соответствии с высокими европейскими стандартами", - сказал Порошенко, комментируя законопроект.

Целью предложенных изменений является совершенствование конституционных основ правосудия для реализации принципов верховенства права и обеспечения каждому права на справедливое судебное разбирательство его дела независимым и беспристрастным судом в разумные сроки, передает пресс-служба Порошенко.

Принятие законопроекта будет способствовать реализации полномасштабной судебной реформы и обновлению судейского корпуса в соответствии с европейскими стандартами, восстановлению доверия граждан к судебной ветви власти, а также обеспечению надлежащего функционирования прокуратуры, адвокатуры и системы исполнения судебных решений.

Законопроект направлен на деполитизацию и обеспечения независимости судебной власти, повышение требований и профессиональных стандартов для судейского корпуса, ограничение иммунитета судей к функциональному, оптимизацию системы судоустройства, обеспечение непрерывной и эффективной работы органов судебной власти на переходный период и тому подобное.

Напомним, Венецианская комиссия дала положительный вывод относительно проекта изменений к Конституции Украины в части судебной реформы.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: