Рада усовершенствовала зачисление судом срока предварительного заключения в срок наказания

26.11.2015

Верховная Рада Украины усовершенствовала порядок зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания. Соответствующий проект закона №3413 в первом чтении и в целом с технико-юридическими правками профильного комитета поддержали 255 нардепов, передает корреспондент РБК-Украина.

Отмечается, что целью принятия этого законопроекта является: восстановление прав и законных интересов людей, осужденных к лишению свободы, права которых были значительно ограничены во время содержания под стражей; содействие уменьшению сроков содержания в следственных изоляторах граждан, находящихся под следствием и судом; приведение в соответствие с международными стандартами условий содержания под стражей; значительное уменьшение сроков содержания лиц в следственных изоляторах.

В частности, законом предлагается зачисление судом срока предварительного заключения в случае осуждения к лишению свободы в пределах того же уголовного производства, в рамках которого к лицу было применено предварительное заключение, производится из расчета один день предварительного заключения за два дня лишения свободы.

Также устанавливается порядок зачисления срока предварительного заключения в случае назначения судом другого наказания, чем лишение свободы.

Подчеркивается, что в срок предварительного заключения включается срок:

а) задержания лица без постановления следственного судьи, суда;б) задержания лица на основании постановления следственного судьи, суда о разрешении на задержание;в) содержания лица под стражей в качестве меры пресечения, избранной судьей, судом как на стадии досудебного расследования, так и во время судебного рассмотрения уголовного производства;г) пребывания обвиняемого в соответствующем стационарном медицинском учреждении при проведении судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы;д) пребывания лица, отбывающего наказание в учреждениях предварительного заключения для проведения следственных действий или участия в судебном разбирательстве уголовного производства.

Отметим, что автором законопроекта является нардеп Надежда Савченко.

Напомним, ранее сегодня Рада передала регистрацию прав на недвижимое имущество на места.

Читайте также:

Комментарии: