Грищук и Холодницкий выбраны кандидатами на должность антикоррупционного прокурора

27.11.2015

Конкурсная комиссия по избранию антикоррупционного прокурора избрала львовского прокурора-киборга Максима Грищука и первого заместителя "материковой" прокуратуры Крыма Назара Холодницкого в качестве кандидатов, которые будут поданы на рассмотрение генеральному прокурору Украины Виктору Шокину. Заседание транслировалось онлайн.

Отметим, что в 2014 г. Грищук записался добровольцем в АТО и участвовал в боях за Донецкий аэропорт.

В то же время называвшиеся среди фаворитов действующие заместители генерального прокурора Роман Говда и Виталий Касько, а также Андрей Ежов - не получили достаточную поддержку членов комиссии.

В начале сегодняшнего заседания члены комиссии долго не могли согласовать повестку дня и саму схему определения кандидатов. В итоге комиссия определила, что подаст генеральному прокурору Виктору Шокину двух кандидатов на должность антикоррупционного прокурора.

В то же время, из 15 кандидатов, которые прошли второй этап собеседований, были отобраны семеро для обсуждения членами комиссии в качестве возможного антикоррупционного прокурора. В их число вошли: Максим Грищук, Роман Говда, Назар Холодницкий, Анатолий Ежов, Александр Новиков, Владимир Кривенко, Виталий Касько.

После перерыва члены комиссии приступили к обсуждению каждого из семи кандидатов. Далее прошло рейтинговое голосование, по результатам которого больше всего голосов набрали Грищук (поддержали 11 членов комиссии), Кривенко (7), Холодницкий (7), Говда (6), Новиков (4), Касько (3), Ежов (1).

В ходе финального голосования Грищука поддержали 9 членов комиссии, Кривенко - 3, Холодницкого - 7, Говду - 2, Новикова - 0, Касько - 0, Ежова - 0.

Таким образом, конкурсная комисия приняла решение подать прокурору Грищука и Холодницкого.

Сам процесс избрания кандидатов на должность антикоррупционного прокурора не обошелся без скандалов. Так, вчера, 26 ноября, нардеп от фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем заявил, что конкурсная комиссия пыталась досрочно выбрать кандидата на должность антикоррупционного прокурора без присутствия СМИ. В то же время, заседание транслировалось онлайн, как и сегодня.

В свою очередь коллега Найема по БПП Сергей Лещенко заявлял, что власти лоббируют кандидатуру Говды на должность антикоррупционного прокурора.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко анонсировал, что антикоррупционного прокурора изберут до 30 ноября.

Читайте также:

Комментарии: