Лавров считает неоправданной экономическую блокаду Донбасса

03.12.2015

Экономическая блокада Донбасса ничем не оправдана и должна быть снята безотлагательно. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, выступая в четверг на открытии Совета министров ОБСЕ в Белграде, сообщают "РИА Новости".

"Необходимо добросовестное выполнение всех аспектов минского комплекса мер через прямой диалог украинских сторон, отказ от попыток увиливать от своих обязательств, валить с больной головы на здоровую, нагнетать воинственную риторику, провоцировать нарушение режима прекращения огня. Абсолютным приоритетом является безотлагательное снятие экономической блокады Донбасса, которая не может быть ничем оправдана", - заявил Лавров.

Также Лавров заявил, что РФ видит растущее понимание истинных причин конфликта в Украине.

"Убеждены, что перспектива его разрешения реальна и более того безальтернативна... Преодоление украинского кризиса на основе минских соглашений стало бы важным индикатором способности членов ОБСЕ вернуться к основополагающим ценностям государства, включая уважение суверенитета государств и невмешательства в их внутренние дела", - отметил Лавров.

Напомним, ранее сообщалось, что министры иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров и Турции Мавлют Чавушоглу встретятся сегодня в Белграде впервые после конфликта.

Читайте также:

Комментарии: