Рада планирует амнистировать наиболее уязвимые категории осужденных в 2015 году

09.12.2015

Верховная Рада Украины планирует объявить амнистию в 2015 году наиболее уязвимым категориям осужденных. Законопроект №2118 в первом чтении за основу поддержали 240 народных депутатов.

Подготовку законопроекта ко второму чтению по сокращенной процедуре поддержали 234 депутата ВР.

Согласно законопроекту, предлагается освободить от отбывания наказания в виде лишения свободы: несовершеннолетних, беременных женщин, инвалидов 1-3 групп, родителей детей до 18 лет и детей-инвалидов, пенсионеров, ветеранов войны, участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Амнистия будет применяться за совершение нетяжких преступлений и преступлений, совершенных по неосторожности.

Документом предлагается освободить осужденных за любые преступления, не связанные с насилием, опасным для жизни и здоровья, если они в день вступления в силу закона отбыли не менее 1/4 назначенного срока наказания.

Кроме того, амнистия предусматривается для осужденных, которые отбывают наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет, если в день вступления в силу закона они отбыли не менее половины срока наказания.

Напомним, Верховная Рада Украины предлагает исключить возможность назначения такого вида наказания, как пожизненное лишение свободы, женщинам, совершившим уголовное правонарушение.

Читайте также:

Комментарии: