Демчишин: Украина уменьшила энергозависимость от России в этом году

09.12.2015

Украина уменьшила зависимость от поставок энергоресурсов из Российской Федерации. Об этом сегодня во время публичного отчета членов Правительства относительно выполнения Программы деятельности Кабинета Министров Украины сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Много кто говорит, что мы сейчас стали более зависимыми от России. Не согласен. В 2014 году мы покупали 14 млрд кубометров газа в России, в этом году - менее 6 млрд", - сообщил он.

Кроме этого, по его словам, в 2016 году Украина получит до 40% ядерного топлива с европейского направления.

"Ядерное топливо для которого в принципе учитывая технологию достаточно мало альтернатив все таки подписали договор с Westinghouse подписали договор с Areva и уже на сегодня диверсифіковуємо. В течение 2016 40% ядерного топлива будет завезено из европейского направления", - сказал Демчишин.

"Закупали в прошлом году 2 млн тонн (угля) в РФ, в этом - меньше 600 тыс.", - констатировал Демчишин.

"И параллельно наращиваем поставки из ЮАР. В прошлом году купили 400 тыс тонн, в этом году уже 800 тыс и уголь разгружается. Это дает нам уверенность в том, что мы пройдем этот отопительный год без эксцессов, не зависимо, что нам будет говорить РФ, независимо от тех блокад, которые нам приходится решать каждый день", - заявил глава Минэнерго.

Первый год создания рыночных отношений в секторе энергетики Украины

Напомним, Украина 5 декабря 2015 года получила партию угля из ЮАР по цене 57 долларов за тонну в порту.

Читайте также:

Комментарии: