Байден осудил нападение на Яценюка в Раде

12.12.2015

Вице-президент США Джозеф Байден осудил атаку на премьер-министра Украины Арсения Яценюка и обсудил с ним необходимость объединения политических сил для скорейшей реализации реформ. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

"Вице-президент осудил атаку на премьер-министра Украины Арсения Яценюка, произошедшую в Раде сегодня, и призвал украинских парламентариев прекратить разделяющую их риторику, которая лишь препятствует реформам, которые заслуживает народ Украины", - говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что в пятницу телефонном разговоре стороны обсудили "важность поддержания политического единства в Украине и продвижения ключевых реформ".

Ранее в пятницу в ходе выступления Яценюка в Верховной раде депутат от фракции Блок Петра Порошенко Барна преподнес премьеру букет цветов, перевязанный траурной черной лентой, после чего попытался оттащить его от трибуны, подняв в воздух. Инцидент повлек за собой масштабную потасовку между депутатами, после чего Рада завершила заседание. После этого Барна был исключен из фракции Блок Петра Порошенко.

Как ранее сообщалось, Кабмин считает, что инцидент с Барной и Яценюком "играет на руку Кремлю".

Напомним, Порошенко поддержал исключение Барны из фракции БПП. По мнению Порошенко, подобные поступки представителей власти не должны оставаться без внимания и требуют соответствующей реакции.

Читайте также:

Комментарии: