Российский корабль открыл огонь по турецкому судну

13.12.2015

Российский сторожевой корабль "Сметливый", находившийся в 22 километрах от строва Лемнос в Эгейском море, 13 декабря 2015 года открыл "предупредительный огонь, чтобы избежать столкновения с турецким сейнером". Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны России.

"В 09:03 мск (08:03 по Киеву - ред.) вахтенная служба корабля обнаружила на расстоянии около 1 тыс. метров турецкое судно, приближающееся к стоящему на якоре СК "Сметливый" с правого борта.

При сближении турецкого сейнера с российским сторожевым кораблем на расстояние около 600 метров, в целях недопущения столкновения кораблей, по ходу движения турецкого судна на расстоянии гарантированного непоражения, было применено стрелковое оружие", - говорится в сообщении.

В Минобороны РФ заявили, что сразу после этого турецкое судно резко сменило курс и не выходя на контакт с российским экипажем продолжило движение мимо российского корабля на расстоянии 540 метров.

В связи с происшедшим в Эгейском море инцидентом заместителем иинистра обороны РФ Анатолием Антоновым в Минобороны России вызван военный атташе при посольстве Турции в России.

Напомним, 24 ноября 2015 года Турция сбила российский самолет Су-24, который нарушил воздушное пространство страны.

Читайте также:

Комментарии: