Аваков: пластиковый паспорт можно оформить с 11 января 2016

17.12.2015

В Украине с 11 января 2016 года можно будет оформить внутренний паспорт нового образца в виде пластиковой карты с электронным чипом. Об этом в Facebook сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Оформление удостоверений для граждан станет возможно с 11 января 2015 года (вероятно, имеется в виду 2016 год, - ред.). Срок оформления нового документа такой же, как и старого - 10 рабочих дней", - сообщил Аваков.

По его словам, законом предусмотрен пятилетний переход на внутренний паспорт нового образца, а сам переход на пластиковое удостоверение будет добровольным. На электронном чипе могут быть указаны биометрические данные владельца - отпечатки пальцев и цифровая подпись, однако это не является обязательным требованием.

"Сведений о национальности, принадлежности к какой-либо религии и месте жительства ID-удостоверение не содержит. По мере развития государственных сервисных услуг, электронные карты будут получать к ним доступ. Во всем остальном карточка будет аналогом обычного паспорта", - добавил Аваков.

Кроме того, он сообщил, что на рассмотрении Рады находится законопроект, который предусматривает выдачу паспортов, начиная с 14-летнего возраста, сроком на 4 года - на период неполной дееспособности.

ТВОЙ НОВЫЙ ПАСПОРТ - КЛЮЧ К ГОСУДАРСТВЕННЫМ СЕРВИСАМ.С 1 января 2016 года Миграционная служба (МВД Украины) начинает ...

Posted by Арсен Аваков on 16 декабря 2015 г.

Напомним, ранее Госмиграционная служба обнародовала документы, необходимые для получения пластикового ID-паспорта.

Читайте также:

Комментарии: