Совбез ООН принял резолюцию по усилению борьбы со спонсированием терроризма

18.12.2015

Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию по усилению борьбы с финансированием террористических групп. Об этом сообщает РИА Новости.

Государствам мира предписывается "незамедлительно заморозить средства и другие финансовые активы или экономические ресурсы лиц, групп, предприятий и организаций", которые будут помещены в санкционный список Совбеза ООН.

Указанным лицам и структурам должен быть запрещен въезд или транзит по территории государств. Страны мира также обязаны предотвратить прямые или косвенные поставки и передачу вооружений для этих лиц.

Отмечается, что соответствующий санкционный список был переименован в "список "Исламского государства Ирака и Леванта и "Аль-Каиды". Таким образом, СБ больше не считает ИГИЛ подразделением "Аль-Каиды", признав группировку самостоятельной террористической угрозой.

Санкции будут распространяться на тех, кто участвует в финансировании, планировании или содействии деятельности ИГИЛ или "Аль-Каиды", в поставках, продаже или передаче оружия и связанных с ним средств этим группировкам, а также занимается вербовкой для "Аль-Каиды", ИГ или любой их ячейки.

Совбез также призвал государства обеспечить, "чтобы их граждане и лица, находящиеся на их территории, не предоставляли экономических ресурсов ИГИЛ, "Аль-Каиде" и связанным с ними лицам, группам, предприятиям и организациям". Это распространяется также "на прямую и непрямую торговлю нефтью и продуктами ее переработки".

Напомним, Россия выступила против обсуждения в Совбезе ООН прав человека в Украине.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС
29.03.2024 Россияне обстреливают Украину с территории ЗАЭС, - МАГАТЭ

Комментарии: