Несогласованный с МВФ бюджет повлечет прекращение финансирования Украины

18.12.2015

Международный валютный фонд (МВФ) прекратит финансировать Украину в случае несогласования с ним госбюджета-2016. Об этом говорится в заявлении первого заместителя директора-распорядителя МВФ Дэвида Липтона, которое он сделал сегодня, 18 декабря 2015 года.

"Принятие бюджета, параметры которого не соответствуют целям программы на 2016 год и среднесрочную перспективу, прервет программу и неизбежно приведет к сбоям в связанном с ней международном финансировании", - говорится в заявлении Липтона.

Также Липтон выразил озабоченность по поводу нового Налогового кодекса и проекта бюджета на 2016 год.

"По результатам проведенной технически существенной работы, проект бюджета и налоговые законопроекты в его поддержку были представлены в Парламент 11 декабря 2015 года. С беспокойством наблюдали мы вчера дискуссии в Верховной Раде Украины, которые фактически отклонили правительственные предложения по новому Налоговому кодексу и проекту бюджета на 2016 год", - заявил он.

Липтон отметил, что принятие бюджета, который отвечал бы заложенной в программу цели, является условием завершения второго пересмотра выполнения программы финансирования.

"Принятие бюджета, который отвечал бы заложенной в программу цели уменьшения дефицита сектора общего государственного управления до показателя в 3,7% ВВП, представляет собой базовое условие завершения второго пересмотра выполнения программы по соглашению о Механизме расширенного финансирования (EFF). В то же время, не менее важны другие ключевые задачи программы - опора бюджета на структурные реформы, как отменяют льготы и расширяют налоговую базу, так и оптимизируют государственные расходы на длительной основе", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что МВФ признал долг Украины перед РФ официальным.

Читайте также:

Комментарии: