Порошенко ветировал закон о применении досрочного освобождения к пожизненно осужденным

19.12.2015

Президент Украины Петр Порошенко наложил вето на законопроект №2292 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно замены пожизненного лишения свободы более мягким наказанием". Соответствующая информация опубликована на сайте парламента.

Закон предполагает, что к лицу, отбывающему наказание в виде пожизненного лишения свободы, может быть применено условное освобождение, если судом будет признано, что такое лицо не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее 20 лет лишения свободы.

Президент подчеркнул, что наказание в виде пожизненного лишения свободы устанавливается в исключительных случаях за совершение особо тяжких преступлений и применяется только в случаях, специально предусмотренных Уголовным кодексом Украины, если суд не считает возможным применять лишение свободы на определенный срок.

В Украине, которая по Конституции является правовым государством (статья 1), защита жизни человека является обязанностью государства (часть вторая статьи 27), признается и действует принцип верховенства права (часть первая статьи 8).

"Одним из принципов права является справедливость. Отдельным проявлением справедливости, как отмечено в названном Решении Конституционного суда Украины, является вопрос соответствия наказания совершенному преступлению; категория справедливости предусматривает, что наказание за преступление должно быть равным преступлению, это означает не только то, что предусмотренный законом состав преступления и рамки наказания будут соответствовать друг другу, но и то, что наказание должно находиться в справедливом соотношении с тяжестью и обстоятельствами содеянного и личностью виновного. Адекватность наказания степени тяжести преступления вытекает из принципа правового государства, по сути конституционных прав и свобод человека и гражданина. В законе, который поступил на подпись, названные принципы нарушены", - говорится в комментарии Порошенко.

Кроме того, по словам Порошенко, введение данного закона нивелирует значение правового института помилования осужденных.

"При таких обстоятельствах предлагаю закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно замены пожизненного лишения свободы более мягким наказанием" отклонить", - говорится в заключении.

Напомним, Петр Порошенко наложил вето на закон "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте" (№1558-1) и вернул его с предложениями.

Читайте также:

Комментарии: