СЦКК: обстановка вдоль линии разграничения на Донбассе имеет тенденцию к эскалации

22.12.2015

Обстановка вдоль линии разграничения на Донбассе имеет тенденцию к эскалации. Об этом 21 декабря 2015 года во время ежедневного брифинга сообщил руководитель украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК), генерал-лейтенант Андрей Таран, передает пресс-служба оборонного ведомства.

Как отмечается, Таран проинформировал наблюдателей СММ ОБСЕ, что в течение выходных дней, 19 и 20 декабря, обстановка вдоль линии разграничения сторон оставалась напряженной и имела тенденцию к эскалации.

За выходные наблюдатели украинской стороны СЦКК зафиксировали 120 случаев нарушения режима прекращения огня (19 декабря - 63 случая и 20 декабря - 57 случаев). 15 обстрелов велись целенаправленно по позициям Вооруженных Сил Украины и непосредственно по населенным пунктам с применением запрещенного минскими договоренностями вооружения, якобы отведенного боевиками", - говорится в сообщении.

Как отмечается, несмотря на заявления руководителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДО/ОРЛО) по отводу минометов, украинской стороной СЦКК было зафиксировано 15 случаев применения запрещенного оружия, а именно, три обстрела из 120-мм миномета по населенным пунктам Нижнетеплое и Станично-Луганское, 9 обстрелов из 82-мм минометов по населенным пунктам Красногоровка, Пески, Зайцевое и Марьинка, а также обстрел из реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град" населенного пункта Красногоровка.

"Очередная смена СЦКК за 19 и 20 декабря осуществила 33 меры по прекращению огня, лишь 19 из которых дали положительный результат. За последние три дня отмечается увеличение обстрелов с использованием минометов, в первую очередь, калибром 82 мм. Показательно, что увеличение обстрелов традиционно происходит перед проведением трехсторонних встреч в Минске", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что 18 декабря в районе Троицкого (Луганская область) боевики дважды применили при обстрелах позиций АТО переносные реактивные пусковые установки "Град-П" ("Партизан") из района населенного пункта Калиновое. Всего было сделано 6 пусков.

Как сообщается, после обстрела Троицкого наблюдатели СММ ОБСЕ зафиксировали перевозки на автомобиле, который двигался в сторону населенного пункта Горловка, 6 использованных переносных реактивных пусковых установок "Град-П".

Кроме этого, сообщается, что 20 декабря украинская сторона СЦКК вместе с представителями СММ ОБСЕ провела фотофиксацию результатов нарушения режима прекращения огня (с применением минометов со стороны боевиков незаконных вооруженных формирований (НВФ) по населенным пунктам Зайцевое и Майорськ (обстрел произошел 18.12.2015 года). Соответствующие фотоматериалы были переданы представителям ОБСЕ СММ.

"Учитывая систематическое использование боевиками НВФ ОРДО запрещенного вооружения из района населенного пункта Старомихайловка, руководитель украинской стороны СЦКК в очередной раз обратился к представителям СММ ОБСЕ и руководителю российской стороны СЦКК с призывом принять действенные меры и обеспечить выполнение представителями НЗФ достигнутых сторонами соглашений по отводу запрещенного вооружения и неукоснительного соблюдения условий прекращения огня. Отдельно были отмечены выявленные за последние 2 суток факты сосредоточения танков, самоходных артиллерийских установок и боевых бронированных машин в районах города Донецк", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что боевики распространяют слухи о "наступлении" ВСУ в феврале 2016 года.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: