Рада оптимизировала соцрасходы

24.12.2015

Верховная Рада Украины оптимизировала социальные расходы. Законопроект №3628 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно стабилизации финансового состояния государства и усовершенствования отдельных положений социальной политики)" поддержали 228 депутатов ВРУ.

Закон предлагает внести изменения в закон "Об индексации денежных доходов населения" и установить, что индексация доходов населения проводится в случае, если величина индекса потребительских цен превысила порог индексации в размере 103% (сейчас - 101%).

Документом предлагается внести ряд изменений в закон "О пенсионном обеспечении", согласно которым учителя будут иметь право на пенсию по выслуге лет после достижения 55 лет (сейчас - независимо от возраста), но предусмотрен постепенный переход к новой норме. Кабмин также предлагает Раде продлить еще на год отмену специальных пенсий депутатам Рады, чиновникам, прокурорам и судьям.

Кроме того, планируется передать местным властям право устанавливать (и оплачивать за счет местного бюджета) внеочередную установку телефонов и 50%-ную плату за его пользование.

Правительство предлагает ВРУ дополнить закон "О банках и банковской деятельности" нормой о том, что информация о юридических и физических лицах, содержащая банковскую тайну, раскрывается банками Министерству финансов с целью проведения верификации и проверки достоверности информации, поданной физлицами для получения социальных выплат, льгот, субсидий, зарплат. Банки будут предоставлять информацию об открытых счетах, операциях и остатках на счетах.

Напомним, ранее Рада поддержала новый вариант налоговой реформы.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: