Рада уполномочила президента назначать командующего Нацгвардии

24.12.2015

Верховная Рада Украины уполномочила президента Украины назначать командующего Национальной гвардии. Соответствующий проект закона № 3703 поддержали 248 нардепов.

Законом предлагается установить, что командующего Национальной гвардии Украины назначает Президент Украины.

Также, предлагается уточнить основные функции Национальной гвардии Украины.

Так, на Национальную гвардию Украины дополнительно возлагается участие в прекращении групповых противоправных действий лиц, взятых под стражу, осужденных, а также ликвидации последствий таких действий в учреждениях предварительного заключения, исполнения наказаний.

В то же время устанавливается, что НГУ участвует в выполнении задач территориальной обороны, а не выполняет эти задачи в полном объеме, как определено действующей нормой.

Законопроектом также решаются вопросы:

- несения военной службы по охране ядерных установок, ядерных материалов, радиоактивных отходов, других источников ионизирующего излучения государственной собственности, важных государственных объектов и специальных грузов - осуществляться в порядке, определенном уставом, что утверждаться Законом;

- охраны Национальной гвардией Украины ядерных установок, ядерных материалов, радиоактивных отходов, других источников ионизирующего излучения государственной собственности, важных государственных объектов, а также специальных грузов - порядок будет устанавливаться Кабинетом Министров Украины.

Документм совершенствуется структура Национальной гвардии Украины. В частности, предлагается предусмотреть такую организационную единицу в структуре, как соединение, в которое могут входить бригады, полки, батальоны, отряды, роты и тому подобное.

Также регулируется вопрос назначения руководителей структурных подразделений главного органа военного управления Национальной гвардии Украины, органов военного управления оперативно-территориальных объединений и высших учебных заведений Национальной гвардии.

Предлагается уточнить положения действующего закона о численности Национальной гвардии Украины. Так, устанавливается максимальная численность всего личного состава, а не только военнослужащих. Также предполагается, что в период численность Нацгвардии Украины увеличивается на количество личного состава, призванного на военную службу на выполнение указов Президента Украины о мобилизации, утвержденных законами Украины.

Законопроектом регулируются вопросы полномочий Министерства обороны Украины по Национальной гвардии Украины во время действия военного положения. Это обусловлено тем, что Министерство внутренних дел Украины, в систему которого входит Национальная гвардия Украины, не является органом военного управления и только привлекается к осуществлению мер военного положения. В связи с этим устанавливается, что Национальная гвардия Украины во время действия военного положения для выполнения задач по обороне государства подчиняется Министерству обороны Украины.

Законом устанавливается возможность прохождения военной службы по контракту в Национальной гвардии Украины иностранцами и лицами без гражданства, которые на законных основаниях находятся на территории Украины.

Предполагается также урегулировать порядок конвоирования осужденных, поскольку этот вопрос на сегодня законодательно не определен.

Напомним, проект государственного бюджета на 2016 год будет принят Верховной Радой Украины утром 25 декабря.

Читайте также:

Комментарии: