Когда высаживают тюльпаны

26.12.2015

Пришла осень, за окном листья начинают желтеть, а мы уже думаем о весеннее цветение тюльпанов, которое весной разрисует различными цветами наши сады. Для того, чтобы создать весенний цветущий сад, нам именно осенью нужно об этом позаботиться, подобрать различные луковичные цветы и их высадить. Пожалуй, лучший выбор луковец тюльпанов на данный момент, вы найдете на сайте: http://yaskravaklumba.com.ua/shop/category/klubniilukovitsy/tiulpany/. Лучший период для высадки тюльпанов начинается с середины сентября и продолжается до начала ноября. Но период высадки тюльпанов может отличаться ежегодно, все зависит от климатических условий, а именно от температуры почвы. Температура почвы на глубине до 10 см, должна быть не более + 9 С градусов.

Посадив в землю, луковички до морозов успевают дать корешки, после чего дальнейшее развитие луковицы замирает с наступлением зимы. Время укоренения луковиц составляет 20-30 дней после высадки.

Весной, из-под снега пробиваются закрученные листочки тюльпанов, из которых за короткое время формируются нежные бутоны. В конце периода цветения тюльпаны выкапывают, а луковицы хранят до осеннего высадки. Именно в этот период внутри луковицы закладывается новый цветок.

Выбор места и подготовка почвы для посадки тюльпанов

Место для посадки тюльпанов должно быть: хорошо освещенным, защищенным от холодных ветров, и с хорошо дренированной почвой. Если в почве будет застаиваться вода, это может привести к гнили луковиц летом и промерзания зимой. При недостаточном освещении цветоножки тюльпанов вытягиваются, искривляются, становятся слабыми и ломкими, а цвет цветков будет бледным. Тюльпаны любят почву с нейтральной кислотностью. На кислой почве увеличивается число бутонов, которые не расцветают. Нейтрализовать почву надо за 30 дней до высадки тюльпанов на глубину до 30 см. Почва при перекопке надо обогатить удобрениями. Нельзя удобрять тюльпаны свежим навозом, это может вызвать грибные заболевания.

Приблизительная доза удобрений на 1 кв. м. 1 ведро компоста, 200 гр деревянного пепла, 50 гр селитры все хорошенько перекапываем, и впоследствии высаживаем тюльпаны.

Подготовка луковиц тюльпанов

Перед посадкой все луковицы нужно тщательно осмотреть, отобрать больные. Одна больная луковица может заразить другие, а также и почву вокруг. Луковицы лучше высаживать по сортам, это облегчит уход за тюльпанами, и период выкапывания будет одинаковый, ведь есть тюльпаны ранние, средние и поздние. Если такой возможности нет, мелкие луковицы сажайте с южной стороны, а большие позади них. Непосредственно перед высадкой луковицы следует обработать в 0,5% раствором марганцовки в течение 45-60 мин.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: