Гонтарева: международные резервы Украины в 2015 году выросли на 77%

29.12.2015

Международные резервы Украины в 2015 году выросли на 77% - до 13,3 млрд долларов. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявила глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева, передает корреспондент РБК-Украина.

"Одним из наших приоритетных заданий является наращивание международных резервов. В течение года нам удалось купить достаточно валюты для наращивания международных резервов... В результате нам удалось нарастить резервы, не создавая дисбаланса на валютном рынке... Нам удалось на 77% - до 13,3 млрд долларов", - заявила Гонтарева.

Глава НБУ отметила, что резервы удалось увеличить в первую очередь за счет покупки Нацбанком с начала года на межбанковскому валютном рынке 1,6 млрд долларов и банки смогли укрепить свою валютную позицию, покупая валюту у населения на наличном рынке - 1,5 млрд долларов с начала года., так же за счет международной помощи от Международного валютного фонда (МВФ) и других партнеров.

Она отметила, что по планам международные резервы к концу 2015 году должны были вырасти до 15-18 млрд долларов. Однако поскольку это планировалось сделать за счет третьего и четвертого траншей МВФ, которые Украине не удалось получить до конца года, прогнозный показатель не был достигнут.

Напомним, Национальный банк Украины (НБУ) на три месяца продлил действие основных валютных ограничений.

Читайте также:

Комментарии: