Путин подписал закон, позволяющий ФСБ стрелять по детям и инвалидам

31.12.2015

Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий сотрудникам органов Федеральной службы безопасности (ФСБ) в ряде случаев применять оружие на поражение в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности и детей. Об этом говорится на официальном портале правовой информации РФ.

Отмечается, что стрелять по детям, женщинам и инвалидам разрешается в случае совершения ими теракта, вооруженного или группового нападения, а также при оказании ими вооруженного сопротивления. В этих же случаях закон допускает применение военнослужащими ФСБ спецсредств против беременных, малолетних и лиц с ограниченными возможностями.

Также, сотрудники ФСБ наделяются правом проникать в жилые помещения и на частные земельные участки, если это необходимо для "пресечения преступления" и "задержания лиц", подозреваемых в совершении правонарушений.

Отметим, рассмотрение закона не значилось в повестке Госдумы.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал закон о введении штрафов для операторов поисковых систем на 1 миллион рублей за отказ по запросу удалить личные данные из интернет-поисковика.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС
29.03.2024 Россияне обстреливают Украину с территории ЗАЭС, - МАГАТЭ
29.03.2024 Россияне несут потери бронетехники западнее Авдеевки: карты ISW

Комментарии: