Порошенко подписал закон о госслужбе

31.12.2015

Президент Украины Петр Порошенко сегодня, 31 декабря 2015 года, подписал Закон Украины "О государственной службе", который дает старт реформе системы государственного управления. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Реформа государственной службы в значительной мере определяет успех и других реформ, результаты которых напрямую зависят от качества управленческих решений государственных органов...Эта реформа должна обеспечить новое качество государственной службы в соответствии с лучшей европейской практикой, установить правовые и организационные основы этой службы, как профессиональной, политически беспристрастной деятельности на благо государства и общества. При этом гражданам Украины гарантируется право равного доступа к государственной службе", - отметил Порошенко.

Порошенко также отметил, что закон является одним из важных результатов выполнения положений Коалиционного соглашения участников коалиции депутатских фракций Верховной Рады Украины VІІI созыва и правительственного Плана мероприятий по имплементации положений Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и учитывает прогрессивные отечественные наработки и успешный опыт реформ в европейских странах, прежде всего Республике Польша.

Закон предусматривает такие реформаторские новации: введение на все должности государственной службы будет происходить только по конкурсу на основе личных качеств и достижений кандидатов на должности, исключаются любые коррупционные механизмы при поступлении и прохождении государственной службы, государственная служба станет деполитизированной, устанавливается прозрачная модель оплаты труда, разработанная с учетом лучшего европейского опыта, внедряется компетентностная модель управления человеческими ресурсами, оценки результатов работы государственных служащих, их карьерная мотивация, повышаются квалификационные требования.

Президент также подчеркнул, что после подписания закона Парламент, Правительство, профессиональные общественные организации, экспертная среда будут нести общую ответственность за имплементацию его норм, подготовку и принятие необходимых законодательных и подзаконных актов.

В то же время, глава государства также подчеркнул, что работа над этим законом стала хорошим примером консолидации усилий законодательной, исполнительной ветвей власти, общественности, экспертов для достижения общей цели реформирования государственной службы.

Принятие закона является одним из условий выполнения Украиной Соглашения о финансировании контракта для Украины по развитию государства, подписанному 13 мая 2014 года в г. Брюссель, в соответствии с которой осуществляется поддержка реформ в Украине со стороны ЕС, в частности по направлению реформирования системы государственного управления. Эта поддержка предусматривает, в том числе и направления части его средств на оплату труда государственных служащих, привлеченных к подготовке и проведению реформ в Украине.

Напомним, 18 декабря 2015 года спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман подписал закон о государственной службе и передал его президенту Украины Петру Порошенко.

Читайте также:

Комментарии: