В Украине сегодня начинается выдача новых паспортов в виде ID-карточки

11.01.2016

Сегодня, 11 января, в Украине начинается оформление паспорта гражданина Украины в форме карты (ID-карты). Об этом сообщает пресс-служба Государственная миграционная служба Украины.

Новые паспорта в виде ID-карточки будут получать все 16-летние граждане Украины, получающие паспорт впервые, остальные украинцы - после принятия Верховной Радой необходимых изменений в законодательство. Для получающих паспорт впервые он будет бесплатным. При замене паспорта (старого образца на новый, либо при утере) необходимо оплатить стоимость бланка и административные услуги.

По данным миграционный службы, паспорт в виде пластиковой карты является самостоятельным документом и не всегда требует считывания с него дополнительной информации, а те службы, которым эта информация понадобится, будут обеспечены соответствующими устройствами. Поскольку в ID-карте используется бесконтактная технология считывания информации, она не является новой и массово используется в смартфонах, планшетах и других современных устройствах.

В ГМС прогнозируют, что полностью обеспечить граждан новыми паспортами можно будет в течение 4 лет.

Напомним, Государственная миграционная служба начинает с 2016 года выдачу электронных паспортов граждан Украины нового образца в форме карточки с электронным носителем.

Читайте также:

Комментарии: