Украина запустит альтернативный транзитный маршрут поставок товаров в Грузию и Казахстан 15 января

13.01.2016

Украина запустит альтернативный транзитный железнодорожный маршрут поставок товаров в Грузию и Казахстан 15 января 2016 года. Об этом в ходе заседания Кабинета министров Украины в среду, 13 января, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Министерство инфраструктуры и "Укрзализныця" проводят заседания в Баку с той целью, что на этой неделе пройдет первый экспериментальный поезд по маршруту "Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан", который фактически даст возможность украинской экономике найти альтернативный путь поставок товаров на те рынки, которые всегда были украинские, но в связи с российским транзитным и торговым эмбарго нам сейчас крайне сложно доставлять эти товары", - сказал Яценюк.

Он добавил, что соответствующий маршрут может быть запушен уже 15 января.

"После подписания соответствующих соглашений я прошу тогда, если нам удастся, в пятницу мы запускаем первый экспериментальный поезд, и дальше активно работаем с нашими партнерами с тем, чтобы построить альтернативный путь поставок украинских товаров", - добавил Яценюк.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко 12 января в ходе телефонного разговора обсудил с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым ситуацию, сложившуюся в связи с российским эмбарго на украинскую продукцию и запрет на транзитные перевозки.

Читайте также:

Комментарии: