Российские власти могут смягчить санкции против турецких застройщиков

15.01.2016

Российские власти готовы смягчить санкции в отношении работающих в стране строительных компаний, учрежденных гражданами Турции, из-за риска недостроить спортивные объекты к чемпионату мира по футболу-2018. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на одного из федеральных чиновников.

По словам одного из федеральных чиновников, крупные подрядные компании могут остаться в России при условии, что создадут совместные предприятия с российскими партнерами, которым будет принадлежать не менее 75% плюс одна акция.

Другой чиновник в федеральном правительстве уточняет, что такие СП придется создавать компаниям, претендующим на коммерческие и государственные контракты, заключаемые после 30 ноября 2015 года.

Механизмы по созданию турецкими застройщиками СП с российскими партнерами пока никак не формализованы, уточняет один из собеседников издания. По его данным, это станет возможным после того, как будет подписан разработанный Минэкономразвития проект постановления, где описываются правила отбора выполняемых в РФ турецкими контрагентами контрактов, в отношении которых не применяются специальные меры.

Напомним, 28 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики".

Санкции в отношении Турецкой Республики были распространены после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24 на границе с Сирией.

Читайте также:

Комментарии: