Совет от народных депутатов: медицинская реформа на сэкономленные деньги

16.01.2016

Как проходит эксперимент с реформированием медицины в Винницкой области обсуждали народные депутаты, винницкие медики и руководство области на выездном заседании Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения. И хотя, по словам председателя Комитета Татьяны Бахтеевой, первый этап реформы здравоохранения реализуется успешно, само состояние здравоохранения в Винницкой области она охарактеризовала, как удовлетворительное.

- Если за последние годы Винницкая область входила в первую пятерку по результатам рейтинговой оценки МЗ Украины, то сейчас она переместилась аж на 19 место, - отметила Татьяна Бахтеева. - Это не может не шокировать.

Как отметил губернатор Николай Джига, без финансовой поддержки со стороны государства или без спонсорской помощи медицинские проблем не решить.

- Всего в области 1270 лечебных учреждений, - отметил Николай Джига. - Материально-техническое состояние большинства из них - неудовлетворительное. Только для приобретения необходимой первоочередной аппаратуры нужно как минимум 100 млн. грн - почти каждая пятая лаборатория не имеет кардиографа, обеспеченность транспортом лабораторий общей практики семейной медицины составляет 60%, 80% из них уже отработали свое. Никакой бюджет не выдержит такой нагрузки.

В Комитете же отмечают, что полноценного финансирования ждать не стоит. По подсчетам, для проведения медицинской реформы в области нужно 790 млн. грн.

- Этого финансирования не будет! Нужно пытаться рационально использовать те деньги, которые есть, - сказала Татьяна Бахтеева, объясняя тем, что большие средства тратятся областью на необоснованную госпитализацию людей, кроме того, в медицинских учреждениях насчитали 500 сверхурочных коек. - Нужно экономить бюджетные средства. Не стоит ждать, пока приедет добрый дядя или тетя из Киева и привезет не только миллионы, но и миллиарды гривен.

Каждый мужчина мечтает чтобы в его кошельке водились деньги и при этом не нужно было забивать себе голову различного вида экономией. Оказываются, есть такие кошельки, которые притягивают к себе деньги, но обязательно подобранные по всем правилам Фэн-шуй. И такой Купить кошелек мужской вы можете в интернет магазине SUMKA SUMKA. Здесь помогут подобрать именно то что вы ищите.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: