Россия отказалась от участия в январской сессии ПАСЕ

18.01.2016

Делегация России не поедет в Страсбург на зимнюю сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), так как нет гарантий, что ей вернут полномочия. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в Госдуме РФ и Совете Федерации.

Заявление по поводу отношения России к работе ПАСЕ сегодня, после заседания Совета Думы, сделает председатель Госдумы Сергей Нарышкин. Заявление готовит группа, которую возглавляет руководитель аппарата Госдумы Джахан Поллыева.

Источник близкий к руководству Совфеда подчеркнул, что решение о неучастии окончательное, и оно было принято руководителями обеих палат парламента при поддержке всех фракций.

"Дискуссия о российском участии развернулась на пятничном заседании Совбеза, в ней участвовали оба спикера. МИД выступил с докладом, в котором представил несколько вариантов, в числе которых варианты не ехать вообще или ехать, но в неполном составе. Однако нет гарантии, что России вернут полномочия, которых она лишена в ПАСЕ. Мы не хотим ехать в Страсбург, чтобы получить очередные политические шлепки", - заявил собеседник.

В то же время, рассматривается вариант, что если 25 января ассамблея вернет России полномочия, то часть делегации все же появится в Страсбурге в эту сессию.

Отметим, сессия ПАСЕ начнется в Страсбурге через неделю, 25 января.

Напомним, 24 июня 2015 года ПАСЕ продлила до января 2016 года санкции против делегации Российской Федерации, принятые 29 января 2015 года.

Читайте также:

Комментарии: