Почему, когда я в электросчетчике выкручиваю пробки, в розетке бьет 220?

21.01.2016

Мы недавно купили дом, и выяснилось, что проблема со счетчиком. Кто знает, помогите, может сам разберусь. Мы не можем даже электрочайник включить и пылесос. Пробки выбивают или хуже плавятся.

P.S. Одна пробка отвечает за одну часть дома, а другая другой.

- Если Вы все правильно описали, то пробки не подключены. Они должны быть подключены после электросчетчика, (с 2-го вывода счетчика получается - фаза, с 4-го - ноль.) Поставьте автоматические выключатели на 25 Ампер (допустим, типа ВА-47-29) вместо пробок, грамотнее будет - 4 штуки (по 2 на каждую половину дома) для отключения и нулевых, и фазных проводов. Если нет опыта, обратитесь к электрику - дел на 15 минут.

- Индикатором определи фазный провод и заведи его из-за пробок.

- На каждую часть дома надо две пробки, одна в фазном проводе, а другая в нулевом. А у вас, похоже, по одной и вроде получается, что стоит эта пробка в нулевом проводе, а по фазного провода никакой защиты нет.

- Дополню, автоматические выключатели ОБЯЗАТЕЛЬНО сдвоенные, остальное все верно. Здесь посидел подумал. Электрика все же вызывайте. Если с вашего счетчика делится электричество на две половины дома, то скорее всего проводку рассчитанную на одного пользователя делили на две половины уже в последствии. А это чревато скрытыми коллизиями. Вы выкручиваете пробку а розетка (и) под напряжением, так как они заведены со второй половины дома. Нужно разбираться. Это сложное дело иногда проще все переделать.

- Такого не может быть!!! Где закольцевали электропроводку, но это очень хорошо!!!! Проверьте напряжение вольтметром в розетке и если оно равно 220 В пользуйтесь на здоровье при выкрученных Ваших пробках. Счетчик должен стоять. Если напряжение 380 В, то у Вас в розетке две фазы, тоже довольно интересно. Берете настольную лампу, как пишут на сайте http://resolute.com.ua/shop/category/osveshchenie-interer/nastolnye-lampy, подключаете ее одним концом к заземлению (в инете узнаете, что это такое), на другой конец проволоки настольной лампы подключаете одну из фаз из розетки. Фаза, при которой счетчик не будит крутиться - ваше халявное электричество. При определенной коммутации можно добиться вращения счетчика при проверке контролерами, и остановку когда они идут!!! Так что дерзайте-изучайте электричество и "экономику"!!!

Читайте также:

Комментарии: