НБУ сохранил учетную ставку на прежнем уровне - 22%

28.01.2016

Национальный банк Украины (НБУ) сохранил учетную ставку на уровне 22% годовых. Регулятор сообщает, что сохранение сдержанной денежно-кредитной политики позволит смягчить риски для ценовой стабильности, которые усиливаются в связи с турбулентностью в мировой экономике, и обеспечить достижение цели со снижением потребительской инфляции до 12% на конец 2016 года и 8% на конец 2017 года. Информация об этом размещена на сайте Нацбанка.

В сообщении говорится, что во второй половине 2015 года замедление потребительской инфляции приобрело стабильный характер и по результатам минувшего года она снизилась до 43,3%. Такой показатель практически отвечает прогнозу НБУ. Продолжила снижаться также базовая инфляция - до 34,7% в год.

По данным Нацбанка, ослабление инфляционного давления в конце минувшего года произошло благодаря низкому внутреннему спросу, сдержанной монетарной политики НБУ и стабилизации инфляционных ожиданий.

Регулятор также сообщает, что сохранил неизменным прогноз потребительской инфляции на уровне 12% на конец 2016 года и 8% на конец 2017 года.

В сообщении говорится, что снижению инфляции в текущем году будут способствовать фундаментальные факторы, которые действовали в прошлом году. В частности, слабый совокупный спрос.

Напомним, ранее сообщалось, что НБУ и Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) договорились объединить усилия и создать условия для выхода на украинский рынок таких ведущих международных компаний, как международная система интернет-расчетов PayPal и другие.

Читайте также:

Комментарии: